• ACCUEIL
  • COMPETITIONS
  • INFO PRATIQUES
  • ECOLE DE BILLARD
  • SOIREES DECOUVERTE
  • SPONSORS
  • ARCHIVES CM 2009
    • La compétition
    • Soutiens
    • Les médias
  • BIENVENUE

Le Championnat du Monde 2009

Le Championnat du Monde de billard 3 bandes est organisé chaque année et se déroule sur 5 jours, du mercredi au dimanche.

Avec 63 matchs prévus, cette compétition départage les 48 meilleurs joueurs du monde dans un sport qui nécessite, en plus d'une bonne condition physique, le raisonnement logique du joueur d'échec et le toucher d'un pianiste de concert.

Ce groupe de 48 joueurs représentant environ 25 nations sera composé ainsi :

- le champion du monde en titre, Marco Zanetti – Italie

les 20 premiers World Players Ranking UMB

12 joueurs CEB (Europe); 8 joueurs CPB (Amérique); 4 joueurs ACBC (Asie)

2 wild card FSB (Organisateurs); 1 wild card UMB

Les Arbitres

André CHETARD, chef arbitre
Patrick DAVID

Vincent GIACOMINI

Serge LECROART

Pierre MALET

Jean-Paul SIX

 

Les participants

ParticipantsRanking

     ZANETTI Marco
     (C
hampion du monde 2008)

Italy

5

     ARAI Tastu0

Japan

19

     BLOMDAHL Torbjörn

Sweden

3

     BRANTS Ronny

Belgium

105

CEB

     BURY Jérémy

France

9

     BURGMAN Raimond

Netherlands

29

CEB

     CAUDRON Frédéric

Belgium

4

     CHOI Sung-Won

South Korea

33

ACBC

     CENET Lüfti

Turkey

26

CEB

     DE BRUIJN Jean-Paul

Netherlands

16

     DEL SALTO Juan Carlos

Ecuador

91

CPB

     DIAZ Fernando

Colombia

87

CPB

     DUONG Anh Vu

Vietnam

12

     EFLER Andreas

Austria

30

CEB

     EL MESSERY Ihab

Egypt

56

CEB

     FORTHOMME Roland

Belgium

10

     FRINGS Thorsten

Germany

118

CEB

     FUNAKI Kouji

Japan

21

     GRETILLAT Xavier

Switzerland

126
Wildcard
FSB

     HENDRIKSEN René

Switzerland

66

Wildcard
FSB

     HEO Jung Han

South Korea

24

ACBC

     HORN Martin

Germany

6

     JASPERS Dick

Netherlands

1

     JIMENEZ Sergio

Spain

46

CEB

     KASIDOKOSTAS Filipos

Greece

18

     KIM Kyung Roul

South Korea

8

     LEPPENS Eddy

 Belgium

22

Wildcard

UMB

     MARTINEZ Luis

Colombia

43

CPB

     MERCKX Eddy

 Belgium

7

     NELIN Dion

Denmark

18

CEB

     NGUYEN An Toan

Vietnam

232

ACBC

     NIEDERLANDER Jan

Switzerland

N.C.

     NILSSON Michael

Sweden

40

CEB

     PAPA Salvatore

Italy

68

CEB

     PAPAKOSTANTINOU Konstantinos

Greece

92

CEB

     PATINO Hugo

USA

44

CPB

     PHILIPOOM Josef

Belgium

13

     PIEDRABUENA Pedro

USA

23

CPB

     POLYCHRONOPOULOS Nikos

Greece

11

     RODRIGUEZ Ramon

Peru

15

     ROMERO Merlín

Venezuela

25

CPB

     RUDOLPH Christian

Germany

17

     SANCHEZ Daniel

Spain

2

     SIDHOM Sameh

Egypt

73

CEB

     SUZUKI Tsuyoshi

Japan

39

ACBC

     TASDEMIR Tayfun

Turkey

14

     UMEDA Ryuuji

Japan

20

     VERA Javier

Mexico

27

CPB

 

 

Les résultats